Lot n° 375

[SIMEON].— POE (Edgar A.), BAUDELAIRE (Charles) [trad.]. Nouvelles histoires extraordinaires et histoires grotesques et sérieuses d'Edgar A. Poe. Paris, Éditions d'Art E. Pelletan, Helleu & Sergent éd., 1924 ; 2 vol. in-8 carré, demi-maroquin...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 240 €
aubergine à coins, dos lisse orné d'un encadrement de filets et petits fleurons dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, [Canape].

XXXVII, 325 et 372 p., portrait de Baudelaire gravé en frontispice, 58 bois originaux, en-têtes et culs-de-lampe par Fernand Siméon.
Un des exemplaires numérotés à la main sur Vergé d'Arches à la forme (tirage non défini, après 15 sur Japon et 25 sur Chine).
Mahé, I, 194 et III, 135