Lot n° 374

SÉGUR (Louis-Philippe, comte de). Œuvres complètes. Paris, Alexis Eymery, 1824-1829 ; 33 (sur 35) vol. in-8, cartonnage de l’éditeur, papier ocre imprimé, pièce de titre corail au dos, non rogné, dos très assombris ou piqués. Première...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
édition collective, établie avec la participation de l'auteur.
Elle ne fut jamais achevée, du fait de sa mort en 1830.
Les Mémoires ou souvenirs et anecdotes, publiés ici en édition originale, sont illustrés de 2 portraits et d'une figure hors texte, d'une carte dépliante. et d'une planche double d'autographe en fac-similé.
Aucun tome ne fut publié sous le numéro XXIX.
Sans l'atlas et la planche de fac-similé.
Des rousseurs.
Quérard, IX, 31-32