Lot n° 373

SCOTT (Walter). Œuvres complètes. Traduction nouvelle par Louis Vivien. Avec toutes les notes, préfaces, introductions […] par M. Jules Janin. Paris, P. M. Pourrat, 1837-1839 ; 13 tomes en 25 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de...

Estimation : 300 / 350 €
Adjudication : Invendu
filets à froid et dorés, [rel. de l'époque], des coiffes frottées (une manquante).

Un portrait en frontispice du tome I, titres-frontispices avec vignette sur chine collé, figures hors texte gravées sur acier, la plupart tirées sur papier de Chine appliqué.
Quelques rousseurs et brunissures ; mouillure en pied des volumes 2, 9 et 25.
Rare ensemble complet de tous les volumes