Lot n° 356

RÉGNIER (Henri de). L’Illusion héroïque de Tito Bassi. Gravures de Charles Martin. Paris, La Roseraie, 1925 ; pet. in-4, broché, couverture un peu jaunie. 165 p. Premier tirage des illustrations. Orné de 15 eaux-fortes hors-texte et en...

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 100 €
couleurs, sous serpentes, de Charles Martin.
Tirage limité à 291 exemplaires numérotés, un des 200 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 214).
En partie non coupé.
Monod, 9551