Lot n° 355

RECLUS (Élysée). Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Paris, Hachette et Cie, 1877 ; 6 fort vol. in-4, toile grise, [rel. de l'époque], usagées et affectées par l’humidité. Réunion des tomes II. La France, X....

Estimation : 30 / 50 €
Adjudication : 15 €
L’Afrique septentrionale, XIII. L’Afrique méridionale, XV. Amérique boréale, XVIII-XIX. Amérique du Sud de ce célèbre ouvrage.
Très nombreuses figures et cartes dans et hors texte. Rares rousseurs