Lot n° 354

RECLUS (Élisée). Nouvelle géographie universelle. La Terre et les hommes. Paris, Hachette,, 1875-1894 ; 17 vol. in-4, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Ch. Magnier rel.], dos et chants un peu frottés. Réunion...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 100 €
des 17 premiers volumes, sur 19 de cette célèbre publication.
Illustrée de cartes en couleurs et en noir et de figures dans et hors texte.
Quelques rousseurs, un cahier détaché au tome II