Lot n° 351

POURRAT (Henri). Les Vaillances, farces et aventures de Gaspard des Montagnes. Édition définitive. Gravures sur bois de François Angeli. Paris Albin Michel, 1948 ; 2 forts vol. in-8, demi-basane bordeaux à coins, dos à nerfs, chiffre doré en...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 60 €
queue, couv. ill. conservées.

361 et 385 p., 64 bois gravés de Angeli.
Tirage limité à 1 050 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne fabriqué à la main par le maître-papetier Auguste Favier, à Lagat, n° 102.
Envoi de l'auteur et de l'illustrateur au commandant Pierre Mittelmann (envoi rogné par la reliure)