Lot n° 350

PONTAS (Jean). Dictionnaire de cas de conscience, ou décisions des plus considérables difficultez touchant la morale & la discipline ecclésiastique. Paris, Saugrain, 1970 ; 3 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces...

Estimation : 120 / 180 €
Adjudication : Invendu
de titre et de tomaison rouges, [rel. de l'époque], très usagées.

Nouvelle édition corrigée et augmentée, la première ayant paru en 2 volumes in-folio en 1715.
Un classique de la csauistique.
Quérard, VII, 273