Lot n° 349

PLUTARQUE. Les Vies des Hommes illustres.— Œuvres morales.— Œuvres mêlées. Paris, de l'Imprimerie de Cussac, an IX-an XIV [1801-1805] ; 25 volumes in-8, demi-veau brun, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
verte, non rogné, [rel. de l'époque], quelques accrocs aux coiffes, des mors fendus.

Frontispice et 21 figures hors texte gravés sur cuivre par Borel, de Fraine, Le Barbier, Marachand, Maréchal, Marillier, Monnet, etc. Médaillons dans le texte.
Quelques rousseurs