Lot n° 348

[PIGNON, SPITZER].— PONS (Maurice). Aucassin et Nicolette. Chantefable du treizième siècle adaptée par Maurice Pons. Frontispice de Édouard Pignon. Eaux-fortes de Walter Spitzer. Paris, Les Impénitents, 1960 ; pet. in-4 en ff., couverture...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 40 €
imprimée rempliée, chemise et étui.

Frontispice, 76 p. et 9 figures gravées sur cuivre à l'eau-forte dans le texte (dont 3 à double page) par Walter Spitzer.
L'un des 25 exemplaires numérotés (n° 33) sur papier vélin de Rives, avec une estampe originale numérotée et signée de Walter Spitzer.
Ex-libris Jacques Clementy. Exemplaire enrichi du menu à l'Auberge de Savoie (14 mars 1961) orné d'une eau-forte originale numérotée et signée de Walter Spitzer et agrémenté d'un dessin original au crayon représentant une girafe. Ex-dono au crayon sur le premier f. blanc