Lot n° 343

PÉRATÉ (André). Assise. Gravures à l’eau-forte de P.-A. Bouroux. Paris, Albert Morancé, 1926 ; gr. in-4, broché, couverture rempliée, rousseurs, couverture jaunie, petites déchirures. 126 p. Édition originale. Ornée de 16 gravures hors...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 40 €
texte sous serpentes et de nombreux vignettes et culs-de-lampe, tous gravés à l’eau-forte par P.-A. Bouroux.
Tirage limité à 276 exemplaires numérotés, un des 230 sur papier de Hollande Van Gelder (n° 162)