Lot n° 342

PERAHIM (Jules). L’Alphabet. Préface de Marina Vanci. Paris, Éditions Galerie Mony Calatchi, 1974 ; in-folio, en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage toilé bleu. [5] ff., 22 pl., [1] f. Édition originale. Suite de 22 lithographies...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 850 €
originales en couleurs, numérotées et signées par l’artiste.
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, un des 199 sur papier d’Arches (n° 179).
Chacune des lithographies, d’esprit surréaliste, illustre une lettre de l’alphabet hébreu. Préface en français et en anglais.
Quelques très rares rousseurs