Lot n° 341

PELLETIER (Ambroise). Nobiliaire de la Lorraine et du Barrois. Paris, Éditions du Palais Royal, 1974 ; 3 vol. in-8, reliure de l’éditeur, basane marbrée, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs, tranches dorées, quelques...

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 80 €
épidermures.

Réimpression en fac-similé de l'édition de Nancy de 1758 avec les suppléments publiés à Nancy en 1878 et 1885. Nombreux blasons dans le texte et 48 planches héraldiques en couleurs en fin du volume de l'Armorial.