Lot n° 338

[ORBIGNY (Alcide d’)]. Galerie ornithologique ou collection d'oiseaux d'Europe dessinés d'après nature par E. Traviès. Paris, Armand Robin et Lamy, 1836-1839 ; in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de la...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 420 €
deuxième moitié du XIXe s.], légers frottements.

Recueil de 124 belles planches d'oiseaux lithographiées, aquarellées et gommées à l'époque.
Manque le f. de titre. Piqûres aux ff. de texte ; quelques rousseurs assez légères à certaines planches