Lot n° 336

MUSSET (Alfred de). Gamiani. Sans lieu, Aux dépens d’un groupe d’amateurs, s.d. [vers 1935] ; in-8, en feuilles sous couverture ornée d’une eau-forte, chemise et étui, fentes à la chemise. 114 p. Édition clandestine. Ornée de 22...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 140 €
eaux-fortes (y compris celle répétée en couverture) très libres, dont 18 à pleine page et 4 vignettes, tirées en bistre (à l’exception de celle de la couverture, en noir).
Tirage limité à 250 exemplaires hors-commerce numérotés sur papier chiffon du Marais (n° 70).
Illustration charmante par un artiste resté anonyme.
Rares rousseurs.
Dutel, n° 1649