Lot n° 318

[LITTÉRATURE]. Ensemble de 7 ouvrages (10 vol.) divers de littérature.  ; . • [MALLET DE BRESME]. Sylla, dictateur romain. Amsterdam, J. Ryckhoff, 1745 ; in-12, veau marbré, dos lisse de maroquin rouge orné de motifs dorés, [rel. de...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 220 €
l'époque].
On a relié à la suite :
- Andriscus. Amsterdam, Paris, Duchesne, Panckoucke, 1764.
• PHÈDRE. Fables. Paris, Coignard, 1702 ; in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], coiffe de tête absente, coins émoussés.
• LA MOTTE. Odes. Avec un discours sur la poésie en général & sur l’Ode en particulier. Paris, Du Puis, 1709 ; in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque].
• RAPIN. Les Jardins, poème en quatre chants. Paris, Cailleau, Duchesne, 1773 ; in-12, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], légers frottements.
Figure gravée sur cuivre.
• BAYLE. Lettres choisies, avec des remarques. Rotterdam, Fritsch et Böhm, 1714 ; 3 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], légèrement frottée.
Très légères rousseurs.
• [FAUQUE]. Abbassaï, histoire orientale. Paris, de l’imprimerie de Bagdad, Bauche Fils, 1753 ; 3 parties en un vol. in-12, veau marbré, 3 filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], mors et coins un peu frottés.
Trois figures gravée sur cuivre hors texte.
• LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Londres, 1743 ; 2 vol. in-12, maroquin bordeaux, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], éclat aux coiffes sup., coins un peu frottés.
Frontispice et vignettes de titre gravés sur cuivre.
Bel exemplaire