Lot n° 317

[LITTÉRATURE]. Ensemble de 6 ouvrages divers de littérature.  ; . • VIRGILE. Les Géorgiques. S. l., imprimerie de la Société, 1784 ; in-8, basane marbrée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rose, [rel. de l'époque], petites...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 160 €
épidermures, quelques frottements.
• [MERCIER]. L’An deux mille quatre cent quarante. Rêve s’il en fût jamais. Londres, 1772 ; pet. in-8, veau granité, initiales à froid sur le premier plat, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre brune, tranches marbrées, [rel. de l'époque], accrocs aux mors et aux coiffes.
• [VOLTAIRE]. Examen du prince de Machiavel, avec des notes historiques & politiques. Genève, Henri-Albert Gosse & Comp., 1759 ; in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre acajou,, [rel. de l'époque], frottements, éclat à une coiffe.
Réimpression du texte de l'édition de 1741, ornée d'une belle vignette gravée en taille-douce par Chovin.
Non cité par Bengesco.
• [DORAT]. Mes nouveaux torts ou nouveau mélange de poésies pour servir de suite aux fantaisies. Amsterdam, Paris, Delalain, 1775 ; pet. in-8, veau marbré, trois filets dorés en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches marbrées, [rel. de l'époque], dos et mors un peu frottés.
Édition originale, ornée de figures gravées sur cuivre.
Relié à la suite :
- [DORAT]. Les Victimes de l'amour. Paris, Delalain, 1776.
Orné de figures gravées sur cuivre.
• BAILLY. Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de l'Asie. Londres, M. Elmesly, Paris, Debure, 1779 ; pet. in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], petits accrocs.
Carte dépliante gravée par La Gardette.
• [BOETIUS. Consolationes philosophiæ, libri quinque. Leyde, 1771] ; pet. in-8, demi-basane granitée, plats de vélin ivoire, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. du début du XIXe s.].
Portrait gravé sur cuivre