Lot n° 316

[LITTÉRATURE]. Ensemble de 6 ouvrages (13 vol.) divers de littérature.  ; . • BOUILLY. Contes à ma fille. Paris, Charles Barrois, 1812 ; 2 vol. in-12, veau raciné, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés,...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
pièce de titre et de tomaison vertes, [rel. de l'époque], coins émoussés.
Figures gravées sur cuivre hors texte.
• [NERSÈS IV]. Preces S[ancti] Niersis Clajensis armeniorum Patriarchacæ viginti quatuci linguis editae. Venise, in Insula S. Lazari, 1823 ; in-12, veau granité rouge, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées et partiellement ciselées, [rel. de l'époque], coins très légèrement émoussés.
Frontispice et titre gravé.
Première édition tirée sur les presses du monastère arménien de Saint-Lazare à Venise. Les prières sont imprimées en 24 langues différentes (arabe, arménien, hébreu, illyrien, hongrois, perse, polonais, russe,syriaque…).
Une note manuscrite ancienne indique que d’après Marco de Saint-Hilaire, ce livre aurait appartenu à M. Hudson Lowe, le geôlier de Napoléon à Sainte-Hélène.
• VALENTIN. Les Artisans célèbres. Tours, Mame et Cie, 1844 ; in-12, basane vert mousse, décor à froid à la plaque sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque].
Figures hors texte gravées sur acier.
• ZSCHOKKE. Contes suisses. Paris, Maison, 1843 ; in-12, demi-chagrin marron, dos lisse, [rel. de l'époque], dos un peu passé.
On a monté en tête une lettre autographe signée de Zschokke.
• FÉE. Voyage autour de ma bibliothèque. Littérature et philosophie. Paris, Strasbourg, Veuve Berger-Levrault et fils, 1856 ; in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque].
Envoi autographe de l’auteur.
• ROUSSEAU. Recueil d’œuvres choisies. Paris, Dessaint, Briasson, 1741 ; in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l’époque], accroc à la coiffe de tête.
• [PRÉVOST]. Mémoires et aventures d'un homme de qualité qui s'est retiré du monde. Amsterdam, Paris, Martin, Desaint, Saillant, Poirion, Durand, Hochereau, Pissot, 1756 ; 3 (sur 6) vol. in-12, basane racinée, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], frottements.
Le troisième volume a été transformé en livre-boîte.
• [CHICANEAU de NEUVILLE]. L'Abeille du Parnasse ou nouveau choix de poèmes, réflexions, maximes, portraits et caractères… Londres, 1752 ; 2 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], légers frottements.
Titres-frontispices gravés sur cuivre.
• CROCI. Histoire de Bertholde. La Haye, 1752 ; 2 parties en un vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], coiffes absentes, mors fendus.
Deux titres gravés.
Rousseurs