Lot n° 312

[LITTÉRATURE]. Ensemble de 15 ouvrages de littérature, illustrés. Monte-Carlo, Éditions du livre, 1947-1948 ; 20 vol. pet. in-8 brochés, sous 15 chemises et étuis, quelques petits défauts aux chemises et étuis. • COLETTE. L’Ingénue...

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 100 €
libertine. Illustrations de Suzanne Ballivet.
• CRONIN. La Citadelle. 2 tomes. Lithographies en couleurs de Dignimont.
• VAN DER MEERSCH. Corps et âmes. 2 tomes. Édition non illustrée.
• MUNTHE (Axel). Le Livre de San Michele. Traduit par Paul Rodonachi. 2 tomes. Lithographies originales en couleurs de Gaston Barret.
• DU MAURIER. Rebecca. Lithographies originales en couleurs de Dignimont. 2 tomes. Mouillure importante affectant un volume et l’étui.
• KNITTEL (John). Via Mala. Frontispices lithographiés en couleurs de Roger Wild. 2 tomes
• MAETERLINCK. L’Intelligence des fleurs. Lithographies originales en couleurs de Jean Oberlé.
• CHADOURNE (Louis). Le Pot au noir. Édition non illustrée. Mouillure sur la couverture.
• CARCO. Jésus la Caille. Illustrations de Gaston Barret. 2 exemplaires.
• VAN DER MEERSCH. La Maison dans la dune. Lithographies originales en couleurs de Gaston Barret.
• VAN DER MEERSCH. L’Empreinte du Dieu. Lithographies originales en couleurs de Gaston Barret.
• LOUŸS. Poèmes. Édition non illustrée.
• PHILIPPE. Bubu de Montparnasse. Frontispice lithographié en couleurs de Dignimont.
• BENOIT. Mademoiselle de la Ferté. Frontispice lithographié en couleurs de Touchagues