Lot n° 34

DEPRIÉ (Auguste Victor). Œuvres théâtrales. S. l. n. n., [milieu des années 1860] ; 14 cahiers brochés, couvertures de papier blanc avec titres manuscrits, certains sous chemise de papier paille . Bel ensemble autographe de pièces...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
théâtrales d’Auguste Victor Deprié.
L’ensemble renferme les 13 premières pièces et la pièce n° 22, avec les tables des pièces 1 à 16 et 22 à 28.
Les indications manuscrites nous apprennent qu’il est né à Givet le 6 janvier 17956, qu’il est ancien élève du gouvernement au Lycée de Mayence, de 1807 à 1812 et ancien chef de comptabilité de la Maison Noël d’Épernay de 1815 à 1848. Il indique également qu’il a écrit sa première pièce à 61 ans. On y lit également qu’il s’agit de la première copie manuscrite sur l’original.
Sur chaque couverture on trouve l’envoi autographe signé : « Souvenir d’Auguste Deprié, à son fils Émile », daté de décembre 1864.
Bel ensemble bien conservé