Lot n° 32

CARTERET (L.). Lettre autographe signée. Paris, 26 octobre 1945 ; 6 pages pet. in-8. Intéressante lettre du bibliographe à propos de son ouvrage de référence, le Trésor du Bibliophile, évoquant quelques livres et leurs prix. « À mon sens,...

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 50 €
la règle d’or du bibliophile doit être : savoir lire, savoir regarder, étudier et choisir, savoir attendre et savoir payer. »
Il demande recommande également son gendre qui a récemment postulé au poste de Conservateur