Lot n° 93

Eugénie de MONTIJO. - Épouse de Napoléon III, Impératrice des Français (1826 -1920). L. a. s. à Mon cher Clary, Sans lieu ni date [la lettre évoquant la conférence d’Algésiras, peut être datée autour de 1906.

Estimation : 150 - 200 €
S’agissant de l’élection du Président de la République, également évoquée dans la lettre, on peut avancer qu’il s’agit d’Armand Fallières, la lettre se situant donc après le 18 février 1906], en tête imprimé Hôtel continental Paris,
6 p. in-8°, pliure centrale, déchirure partielle à certains ff., sans manque.

Elle se trouve à Paris, mais vit en retrait.
Aujourd’hui on doit élire le Président de la République [Armand Fallières]. Cela ne changera pas beaucoup. Dieu veuille l’inspirer pour l’honneur de la France… À Algésiras [conférence qui s’est tenue dans cette ville en Espagne du 16 janvier au 7 avril 1906, au sujet du Maroc] on se réunit pour prouver qu’on est pas d’accord, c’est ce qu’on appelle cimenter une entente.
Elle évoque ensuite la noyade d’une jeune fille…n’oublie pas d’étudier au japon les changements introduits par leurs victoires….

La famille Clary est liée aux Bonaparte entre autres par le mariage de Julie Clary avec Joseph Bonaparte.
Désirée Clary, reine de Suède, fut un temps fiancée à Napoléon Bonaparte.

Carte postale la représentant jointe.