Lot n° 138

HERVIEU (Paul). L’Alpe homicide. Paris, A. Laurent, Librairie de la Presse, 1886. In-12, maroquin aubergine, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin vert foncé serti d’un filet doré, gardes de soie brochée,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel).

♦ UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, numérotés et paraphés par l’éditeur, seul tirage en grand papier.

─ ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR : À
• Octave Mirbeau ma profonde admiration, ma profonde tendresse Paul Hervieu

L’exemplaire a été acquis à la vente de la bibliothèque d’Octave Mirbeau (I, 1919, n°389, annoncé en demi-maroquin grenat) par Descamps-Scrive qui l’a à nouveau fait relier par Marius Michel.

─ Ex-libris Joseph
• Cattaui Pacha.

Traces de mouillure dans le fond des cahiers au début et à la fin du volume.
Charnières et dos restaurés.