Lot n° 137

HERMANT (Abel). L’Amant exotique. Illustrations de Jeanniot, Merwart & Willette. Paris, Librairie Marpon & Flammarion, s.d. [1894]. In-12, bradel demi-percaline bordeaux avec coins, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièce de titre brune, non...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 226 €
rogné (Reliure de l’époque).

─ ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR À
• OCTAVE MIRBEAU.

Mirbeau appréciait le dessinateur Jeanniot et le sollicita pour illustrer une édition du Calvaire.

Ne figure pas aux catalogues de la vente Mirbeau.