Lot n° 136

HENNEQUIN (Émile). La Critique scientifique. Paris, Librairie académique Didier, Perrin et Cie, 1888. In-12, demi-percaline verte, dos lisse portant le titre doré, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 564 €
Édition originale du seul livre publié par l’auteur.
Né en 1859, le théoricien et critique d’art fut l’un des premiers avec Huysmans à défendre l’œuvre d’Odilon Redon. Il séjournait chez l’artiste à Samois quand il se noya dans la Seine ; il n’avait pas trente ans.

─ EXEMPLAIRE
• D’OCTAVE MIRBEAU, portant un envoi autographe de l’auteur sur le faux-titre.

Après la mort d’Hennequin, Mirbeau écrivit un long article dans Le Figaro du 27 juillet 1888, où il parla avec éloge de son ami et de son ouvrage : j’aimais Émile Hennequin comme un des meilleurs cœurs, je l’admirais comme une des plus belles intelligences de ce temps. [...] je connais peu d’hommes dont le savoir fût aussi vaste et dont l’esprit [...] fût aussi lumineux et puissant. [...] Il avait donc élargi jusqu’à la science, reculé jusqu’à la création le champ rétréci de la critique [...].

Petits frottements à la reliure.