Lot n° 132

GRAVE (Jean). La Société mourante et l’anarchie. Préface par Octave Mirbeau. Paris, Tresse & Stock, 1893. In-12, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse, pièce de titre rouge, non rogné, non coupé (Paul Vié).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 815 €

♦ UN DES 10 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seul tirage en grand papier.

─ ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR À
• OCTAVE MIRBEAU, qui a signé la préface de l’édition.

Exemplaire relié sur brochure, avec de grandes marges et en partie non coupé.

Vente Octave Mirbeau (I, 1919, n°859).
Charnières marquées avec petits manques de papier.