Lot n° 100

MIRBEAU (Octave). Farces et moralités. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1904. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs soulignés de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Édition en partie originale.

Recueil de six petites pièces en un acte représentées et publiées entre 1894 et 1904 : L’Épidémie, Vieux ménage, Le Portefeuille, Les Amants, Scrupules et Interview.

Les trois dernières paraissent ici pour la première fois.

─ ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR à
• Paul Margueritte (1860-1918), romancier membre de l’Académie Goncourt.

Charnières frottées, dos passé.