Lot n° 99

MIRBEAU (Octave). Farces et moralités. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1904. In-12, bradel demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos lisse orné d’une composition florale mosaïquée, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
couverture et dos (Ch. Meunier).

Édition en partie originale.

Recueil de six petites pièces en un acte représentées et publiées entre 1894 et 1904 : L’Épidémie, Vieux ménage, Le Portefeuille, Les Amants, Scrupules et Interview. Les trois dernières paraissent ici pour la première fois.

► UN DES 20 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seul tirage en grand papier, celui-ci enrichi d’UNE L.A.S. DE MIRBEAU, datée du 29 octobre 1900 (une page in-12), lequel remercie un critique pour son éloquent et trop élogieux article à propos de l’un de ses livres : le livre en question est sans doute Le Journal d’une femme de chambre, paru en 1900.

♦ BEL EXEMPLAIRE DANS UNE CHARMANTE DEMI-RELIURE CARACTÉRISTIQUE DE CHARLES MEUNIER.

─ De la bibliothèque du
• Docteur Lucien-Graux.

Petite cassure de papier sur le bord du premier plat de la couverture.