Lot n° 98

MIRBEAU (Octave). Interview. Manuscrit autographe. [2] 19 pages in-4, montées sur onglets et reliées en un volume in-4, maroquin rouge, dos à nerfs, titre et auteur doré, encadrement de filets dorés (Marius Michel).

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
Le manuscrit est écrit à l’encre noire, sans marge, les pages sont numérotées en haut à gauche.

Manuscrit complet avec quelques variantes. Cette farce en un acte fut créée au théâtre du Grand-Guignol le 1er février 1904 et publiée dans Farces et Moralités la même année. Etrange texte mélangeant deux publications ultérieures (Interview dans Le Journal 19/01/1896 et Consultation dans Le Canard Sauvage 28/03/1903).

La scène se passe dans un caboulot tenu par Sieur Chapuzot, qui va être harcelé par un reporter. L’auteur traite de trois sujets : l’alcoolisme, les nouvelles méthodes criminologiques de César Lombroso et les nouvelles méthodes (agressives) des reporters.

─ Vente bibliothèque
• Octave Mirbeau (I, 1919, n°836),
anciennes collections :
• Sacha Guitry
et
• Daniel Sicklès (XVI, n°6972).