Lot n° 59

MIRBEAU (Octave). Contes de la chaumière. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1894. In-16, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture (Paul Vié).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce recueil de 14 contes et nouvelles.
Elle est ornée de 2 charmantes gravures à l’eau-forte de Jean-François Raffaëlli, dont une pour le frontispice et l’autre en tête des Paysages d’automne.

♦ UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seul tirage en grand papier.

♦ ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR à son ami Paul Hervieu.

Le faux-titre sur lequel est inscrit l’envoi a été malheureusement coupé par le relieur, un mot et le nom de Mirbeau étant amputés de quelques lettres.

─ De la bibliothèque
• Georges Dubois.
Légers frottements à la reliure, deux coins émoussés.