Lot n° 13

Tristan BERNARD (1866-1947). Manuscrit autographe signé, L’Homme fort ; 6 pages petit in-4 avec ratures et corrections. Amusant conte. « Nous vous avons présenté l’autre jour l’homme-orchestre, celui qui fait une musique incessante, et...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 128 €
ne parle jamais que de ses pertes. Maintenant, voici un autre numéro. C’est le gagnant perpétuel, l’homme qui est plus fort que le jeu. […] Quand il vous dit qu’il se porte bien, ça vous est égal. Mais, s’il vous raconte qu’il a gagné, on le hait. On le hait d’autant plus à ce moment-là qu’il vous est, à l’ordinaire, sympathique. Aussi ne ressentons-nous pour l’homme fort aucun élan d’amitié. Seulement il nous en impose »…