Lot n° 507

PAGNOL, Marcel. Marius. Paris, Fasquelle, 1931.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 3 250 €
EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE. RELIÉ PAR MIGUET POUR FRANÇOIS MITTERRAND

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (187 x 123mm)

TIRAGE :
Un des 100 exemplaires sur papier de hollande, deuxième papier (celui-ci numéroté 76)

─ RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MIGUET.
Maroquin orange, dos long, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés.
Chemise, étui

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Marcel Pagnol, Marius, ed. or., 4.000 (fr.) chez Coulet et Faure, 7 mai 1987. Reliure Miguet 4.500 (fr.) 9 fev. 1989”.