Lot n° 504

[LE ROY LADURIE] KAST, Pierre. Les Vampires de l’Alfama. [Paris], [Olivier Orban]. [Bibliothèque nationale de France], [1975]. [1991].

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 650 €
EX-DONO D’EMMANUEL LE ROY LADURIE À FRANÇOIS MITTERRAND

Reproduction en fac-similé de l’édition Olivier Orban de 1975 par les ateliers de la Bibliothèque Nationale de France.
In-4 (296 x 202mm).

─ EX-DONO :
Paris, le 21 mars 1991,
À Monsieur François Mitterrand,
cet ouvrage, reproduction d’un livre devenu rare,
effectué par nos ateliers de photographie et de reliure de la B. N.,
en témoignage de profond respect,
Emmanuel Le Roy Ladurie,
Administrateur Général de la Bibliothèque Nationale.

─ RELIURE SIGNÉE DES “ATELIERS B.N.” ET DATÉE DE 1991.
Dos à nerfs de maroquin rouge, plats de papier marbré.