Lot n° 503

ORMESSON, Jean d’. La Douane de mer. Paris, Gallimard, 1993.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 040 €
UN DES 40 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VERGÉ DE HOLLANDE.

RELIURE DE DUHAYON

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (213 x 142mm)

TIRAGE :
Un des 40 exemplaires de tête sur vergé blanc de Hollande, celui-ci numéroté 39

─ RELIURE SIGNÉE DE DUHAYON.
Maroquin bleu à bandes, plats de papier marbré, dos long, filets dorés, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui.