Lot n° 502

ORMESSON, Jean d’. Tous les hommes en sont fous. Paris, Jean-Claude Lattès, 1986.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 560 €
UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE.

RELIURE DE DUHAYON

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (249 x 157mm)

TIRAGE :
Un des 50 exemplaires de tête sur vergé blanc, seul grand papier, celui-ci numéroté 26

─ RELIURE SIGNÉE DE DUHAYON.
Maroquin bleu à bandes, plats de papier marbré, filets dorés, dos long, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui.
Infime trace de frottement au dos.