Lot n° 500

ORMESSON, Jean d’. Dieu, sa vie, son œuvre. Paris, Gallimard, 1980.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 2 210 €
UN DES 35 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VERGÉ DE HOLLANDE.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (214 x 141mm).

TIRAGE :
Un des 35 exemplaires de tête sur vergé blanc de hollande, celui-ci numéroté 34.

─ RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MIGUET.
Maroquin bleu, tranches dorées sur témoins, dos long, couverture et dos conservés.
Chemise, étui.