Lot n° 466

MONTHERLANT, Henry de. Les Bestiaires. Paris, Bernard Grasset 1926.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 520 €
EXEMPLAIRE BROCHÉS.

TROIS EX-LIBRIS AUTOGRAPHES DE FRANÇOIS MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (220 x 170mm).

TIRAGE :
Un des 212 exemplaires sur hollande, celui-ci numéroté HCI.

BROCHÉ, non rogné.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“H. de Montherlant, Les Bestiaires, ed. or., broché, 400 (fr.) chez Gallimard, 19 mars 1985”.

▬ [avec :]
• Henry de Montherlant,
Les Bestiaires.
Paris, Mornay, 1926.
In-8.
Un des 130 exemplaires sur hollande.
─ RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND.
Dos à nerfs et coins de maroquin cerise, plats de papier gris, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui.
“Montherlant, Les Bestiaires, ed. or., 400 (fr.), Coulet et Faure, janvier 1971”.
Légère décharge sur les premières gardes.

▬ [avec :]
• Henry de Montherlant,
Les Jeunes Filles.
Paris, Flammarion, 1946.
Broché.
─ EX-LIBRIS AUTOGRAPHE “F. M. 1947”.

▬ [avec :]
• Henry de Montherlant,
Pitié pour les femmes.
Paris, Flammarion, 1947.
Broché.

▬ [avec :]
• Henry de Montherlant,
Le Démon du Bien.
Paris, Flammarion, 1947.
Broché.

▬ [avec :]
• Henry de Montherlant,
Les Lépreuses.
Paris, Flammarion, 1947.
Broché.
Dos jaunis avec petits manques pour les trois derniers volumes.