Lot n° 465

MONTHERLANT, Henry de. Les Onze devant la porte dorée. Paris, Bernard Grasset, 1924.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 650 €
REMARQUABLE RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (185 x 115mm).

TIRAGE :
Un des 120 exemplaires sur Hollande, celui-ci numéroté 106, troisième papier.

─ RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND.
Dos de maroquin havane, plats de maroquin vert, décor de cercles estampés à froid, couverture et dos conservés, non rogné.
Étui.