Lot n° 464

MONTHERLANT, Henry de. Les Onze devant la porte dorée. Paris, Berrnard Grasset, 1924.

Estimation : 50 - 80 €
Adjudication : 520 €
EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (185 x 115mm).

TIRAGE :
Un des 120 exemplaires sur Hollande, troisième papier, celui-ci numéroté 105.

BROCHÉ, double couverture, non coupé, tel que paru.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Henry de Montherlant, Les Onze devant la Porte dorée, ed. or., 700 (fr.), chez Lhermitte, avril 1988”.