Lot n° 463

MONTHERLANT, Henry de. Le Paradis à l’ombre des épées. Paris, Bernard Grasset, 1924.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 780 €
RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND. EXEMPLAIRE SUR PAPIER VERT LUMIÈRE

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (185 x 115mm).

TIRAGE :
Un des 40 exemplaires sur papier vert lumière, celui-ci numéroté XXXIV, premier papier annoncé.

┬ RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND.
Dos de maroquin havane, plats de maroquin vert, décor de cercles estampés à froid, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Montherlant, Le Paradis à l’ombre des épées, ed. or., chez Le Bodo, 200 (fr.), janvier 1969”.