Lot n° 462

MONTHERLANT, Henry de. Le Songe. Paris, Bernard Grasset, 1922.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 585 €
EXEMPLAIRE SUR PUR FIL.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (194 x 126mm).

TIRAGE :
Un des 50 exemplaires sur pur fil Lafuma, second papier, celui-ci numéroté 33.

RELIURE :
Dos à la bradel de cuir de Russie vert, couverture et dos conservés, à toutes marges.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“H. de Montherlant, Le Songe, chez Loliée, 2.800 (fr.), 20/4/1984”.