Lot n° 460

MONTHERLANT, Henry de. Le Songe. Paris, Bernard Grasset, 1922.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 560 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (185 x 113mm)

TIRAGE :
Un des 10 exemplaires sur Japon impérial, celui-ci numéroté 9, premier papier.

RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE SEMET ET PLUMELLE.
Maroquin rouge bord à bord, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Montherlant, Le Songe, 14.000 (fr.) chez Blaizot, 1985”.
Rédigé sur un fragment de fac-similé, au verso d’une addition autographe.