Lot n° 441

MITTERRAND, François. Politique 2. 1977-1981. Paris, Fayard, 1981.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 510 €
EXEMPLAIRE DE FRANÇOIS MITTERRAND, RELIÉ PAR MERCHER.

JOURNAL S’ACHEVANT À L’ÉLECTION DE 1981.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (230 x 150mm)

TIRAGE :
Un des 45 exemplaires de tête, et un des 15 H.C. sur vélin supérieur avec chiffon des papeteries de Lana, seul grand papier, celui-ci non numéroté

─ ANNOTATION DU RELIEUR :
“cet exemplaire H.C., réservé à l’auteur, a été livré non broché, sans sa couverture. H. Mercher”

─ RELIURE SIGNÉE DE MERCHER.
Dos à bande de box bleu, plats de papier marbré bleu, tranche supérieure dorée, non rogné.
Étui.

Dos légèrement passé.