Lot n° 439

MITTERRAND, François. Déclaration 19 octobre 1980. Mulhouse. Manuscrits autographes. [Paris], 19 octobre 1980.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 11 050 €
MITTERRAND ANNONCE QU’IL DIRA DANS LA SEMAINE S’IL EST CANDIDAT À LA PRÉSIDENCE DE LA RÉPUBLIQUE, ALORS QUE MICHEL ROCARD S’EST LUI DÉJÀ DÉCLARÉ PAR L’APPEL DE CONFLANS, PRONONCÉ CE DIMANCHE 19 OCTOBRE, QUELQUES HEURES AVANT LA RÉDACTION DE CE TEXTE.

AVEC D’AUTRES TEXTES IMPORTANTS SUR L’ÉLECTION PRÉSIDENTIELLE ÉCRITS DANS LES DERNIERS MOIS DE 1980.

“Puisque le moment est venu de parler, je vais le faire (...) la paix menacée, la montée du chômage (...) le désarroi de la jeunesse exigaient de nous une présence dans les luttes que les rivalités internes risquaient d’amoindrir”..., feutre rouge, très raturé, 2 pp in-4 (220 x 160mm) ;

▬ [avec :]
• (2) : “Convention Projet Socialiste 13/1/1980. La présentation, le préambule. Le socialisme est-il possible ? Le socialisme est-il actuel. Le Projet”..., encre bleue, papier à en-tête de l’Assemblée nationale, 6 pp. in-4 (sur 7, manque la p. 3) ;

▬ [avec :]
• (3) : “Toute entreprise sérieuse exige que l’on mesure les risques et les chances (...) Mais annoncer dix-sept mois à l’avance qu’en raison de ses dissenssions actuelles la gauche a déjà perdu l’élection présidentielle et ajouter, sans s’arrêter à la contradiction que sa victoire serait pire que sa défaite, relève d’une pétition de principe qui me paraît inacceptable”..., 4 pp., 1980 ;

▬ [avec :]
• (4) : “Vous savez que, unique formation politique en France à faire le pari de la démocratie, notre candidat à l’élection présidentielle sera désigné par un vote à la base : chaque socialiste exerçant le pouvoir de choisir. On les entend déjà : “les socialistes étalent leur querelle”, “c’est la guerre des chefs” (...) Mais connaissez vous meilleur système ? C’est vrai que cela ne se passe pas comme cela chez les autres. La conception qu’ils ont du pouvoir, Giscard comme Marchais, Marchais comme Chirac, pouvoir monarchique ou pouvoir partisan, ils l’appliquent à leur candidature et se posent tout seuls la couronne sur la tête”..., très beau texte que nous n’avons pu identifier, 6 pp., en tout 18 pp. sur papier à en-tête de l’Assemblée nationale.