Lot n° 435

MITTERRAND, François. Ici et maintenant. Paris, Fayard, 1980.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 600 €
AUTRE EXEMPLAIRE DE FRANÇOIS MITTERRAND, RELIÉ PAR MERCHER.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (223 x 136mm).

TIRAGE :
Un des 50 exemplaires sur papier japon bambou, celui-ci un des 4 exemplaires réservés à l’auteur, numéroté IV.

─ NOTE DU RELIEUR, au crayon, sur la garde : “les exemplaires I à IV, réservés à l’auteur, ont été livrés par l’éditeur non brochés, sans leur couverture. H. Mercher”.

─ RELIURE SIGNÉE DE MERCHER.
Dos à bandes de maroquin noir, plats de papier marbré, dos long, tranche supérieure dorée, non rogné. Étui.