Lot n° 711

Domenico Gnoli (1933-1970), Cavallo in attesa.

Estimation : 750 / 1500
Adjudication : 984 €
Acquaforte. mm 150x150. Foglio: mm 288x288. BABONI-MALESCI, tav. LXXXIV. Firmata nella lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva, con leggero effetto di tono, stampato su carta liscia avorio. Uniforme ingiallitura del foglio, leggermente macchiato all'estremità.