Lot n° 707

Diomede (pseudonimo di illustratore-caricaturista fiorentino), La fossa fuia dalla 'Nave' di Gabriele D'Annunzio. 1908

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
Acquaforte. mm 390x340. Foglio: mm 660x480. Ambrosetti, 91. Firmata sulla lastra in alto a destra. Firmata a matita in basso a destra. Incisione esposta a Firenze alla Mostra della Società delle Belle Arti nel 1908. Bella impressione in seppia stampata su carta avorio con marcato effetto plate-tone. Ampi margini. Una gora d'acqua nell'angolo superiore sinistro fuori dalla parte incisa. Una mancanza e un piccolo strappo all'angolo superiore destro.