Lot n° 138

138 - KEATE (George) Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique ; composé sur les journeaux et les communications du capitaine Henri Wilson, et de quelques uns de ses officiers, qui, en août mil sept cent...

Estimation : 300/400
quatre-vingt-trois, y ont fait naufrage sur l'Antelope, paquebot de la compagnie des Indes Orientales – Paris, Le Jay, Maradan, 1788 – 2 volumes in-8 : 16 pl. parfois dépliantes et 1 gde c. dépliante – basane marbrée ancienne, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, p. de titre verte).
(Pl. parfois fendues au pli sur 1 à 3 cm, petites rousseurs éparses, 2 coins usés, coupes frottées, petit accroc à un plat). Ex-libris Dulyon au titre. Les Îles Pelew (Palaos) sont un archipel de l'Océanie. L'illustration comprend outre la grande carte, des portraits, vues, plan, objets décorés. Les p. 251-269 du T. 2 contiennent un vocabulaire de la langue Pelew. (Chadenat, 1632).