Lot n° 137

137 - FOUQUERAY /FARRERE (Claude) La Bataille, lithographies de Charles FOUQUERAY – Tours, Arrault, 1947 – In-4 : 8 lithographies en couleurs ht. – demi-chagrin rouge, couvertures et dos conservés. (Cuir éraflé, épidermures). Édition...

Estimation : 60/80
tirée à 1000 exemplaires, un des 950 exemplaires sur Vélin Lana. La première édition date de 1925.
On joint : FOUQUERAY (Charles) Les Documents de l'histoire. Le Front de Mer – Paris, L'Édition de Luxe, s.d. (vers 1918) – Album in folio : [4] p. 29 (/30) ill. montées en 23 pl. – chemise à rabat orné de l'éditeur.
Exemplaire n°14/15 exemplaires de tête sur japon (une ill. manque et sans l’aquarelle originale annoncée). La pl. "supplément" est bien présente. Carteret T. V, p.81 n'annonce pas le tirage sur japon.