Lot n° 136

136 - FILIPPI (Filippo De) & DE SAVOIE ABRUZZES (Louis-Amédée) Le Ruwenzori, voyage d'exploration et premières ascensions des plus hautes cimes de la chaine neigeuse située entre les Grands lacs équatoriaux de l'Afrique centrale – Paris,...

Estimation : 50/70
Plon-Nourrit, 1909 – Petit in-4 : 356 p. ; 180 illustrations dans le texte, 24 planches hors-texte, 5 panoramas en phototypie et 5 cartes. relié veau blond.
L’ouvrage fit référence sur les ascensions des principaux sommets d'Afrique Centrale. (Reliure médiocrement exécutée, couture lâche, adhésif sur la garde).